День войск специального назначения

Сегодня, 24 октября 2016 года, Благотворительным фондом имени Героя СССР Кузнецова Николая Анатольевича,совместно с Администрацией города Тамбова и Управлением образования и науки Тамбовской области по всем школам города и области проведены уроки мужества, посвящённые Дню подразделений специального назначения Вооружённых Сил России и жизни и подвигу единственного в Тамбовской области Героя СССР за период войны в Афганистане, Кузнецова Николая Анатольевича-выдающегося представителя этого подразделения Вооружённых Сил Советского Союза.

1 dsc01837-1 dsc01838-1 dsc01848img_20161024_122514 dsc01840dsc01854-1 dsc01860image

Выражаем глубокую благодарность за участие в проведении мероприятия Герою Российской Федерации Бучневу Юрию Фёдоровичу, депутатам городской думы, Администрациям города Тамбова и области, управлению образования и науки Тамбовской области, 16 отдельной бригаде специального назначения, ветеранам боевых действий в Демократической Республике Афганистан и на Северном Кавказе, половнику запаса-председателю Московской региональной организации выпускников Ленинградского ВОКУ им. С.М.Кирова-Глухову Игорю Фёдоровичу, председателю Тамбовского регионального отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана» Рудакову Александру Ивановичу, председателю Тамбовского регионального отделения «Союз десантников России» Виталию Топильскому, преподавательским составам школ и учащимся старших классов.

http://www.vestitambov.ru/?new_id=55627

В этот день у военкомата в городе Моршанске Тамбовской области состоялся митинг, посвящённый повторному открытию бюста Героя СССР Кузнецова Николая Анатольевича после его реставрации, на котором присутствовали представители администрации г.Моршанска и Моршанского района, племянник Николая Кузнецова, председатель Союза ветеранов Афганистана, председатель Московской региональной организации выпускников Ленинградского ВОКУ им. С.М.Кирова.

Участники митинга посетили могилу Николая Кузнецова в селе 1 Питерка Моршанского района.

image-1

Также митинг и урок мужества прошёл и в Сокольниковской школе Моршанского района, где ранее был установлен бюст Кузнецову Николаю Анатольевичу.

%d0%ba4 %d0%ba5 %d0%ba6 %d0%ba9 %d0%ba11 %d0%ba18

Урок прошёл также в 3-ей школе г. Моршанска , на котором присутствовали старшие классы и кадетский класс.

%d0%ba20 %d0%ba22 %d0%ba23 %d0%ba26

В этот день в городе Уварово в кадетском корпусе был проведён урок штурмовой подготовки, также был рассказ о войсках специального назначения, о Герое СССР Николае  Кузнецове и праздничный концерт.

24 октября  в МБОУ «Никифоровская СОШ №2»  прошли Уроки Мужества, посвященные Дню подразделений специального назначения Вооруженных Сил России, на которые  были приглашены  ветераны и участники боевых действий в Афганистане. Один из гостей, Михаил Николаевич Данилкин,  интересно рассказал об армейской  службе, об уроках афганской войны, о памятных  событиях. Он отметил, что служба  в армии – долг каждого молодого человека России. Михаил Николаевич ответил на вопросы школьников и пожелал им хорошей учебы для достижения своей цели в жизни.

dscn3791 dscn3799 dscn3815

24 октября в МБОУ «Никифоровская СОШ №1» прошёл урок мужества на тему: «Судьба моих земляков, служивших в войсках специального назначения». На мероприятии присутствовали ветераны ВС РФ, участники боевых действий в Демократической Республике Афганистан  Медведев Виталий Иванович, Халиков Юлдаш Сафарович и ветераны педагогического труда  Чуканова Татьяна Ивановна и Синицына Галина Алексеевна.

На уроке мужества школьники  ознакомились с биографией и подвигом лейтенанта Кузнецова Николая Анатольевича.  В 1985 году в Афганистане взвод разведки, которым командовал лейтенант ГРУ  Кузнецов Н.А. , попал в засаду. Кузнецов Н.А. приказал солдатам отходить, а сам остался прикрывать отход своего взвода. Отбивался до последнего патрона, а затем взорвал себя и врагов гранатой.   21 ноября 1985 года за мужество и отвагу Николаю Кузнецову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Тема Афганской войны была продолжена в выступлении учителей истории Пустоваловой Р.Ф. и Синявина А.И.  Ученики  прочитали стихи, посвящённые памяти воинов, погибших в Афганистане.

Медведев Виталий Иванович и Халиков Юлдаш Сафарович рассказали о своей службе в армии и участии в боевых действиях на территории Афганистана.

В заключении урока мужества в память о погибших были зажжены свечи и объявлена минута молчания.

DSC_1804      DSC_1795

DSC_1800      DSC_1801

 

С 24 по 28 октября 2016 года в МБОУ «Первомайская СОШ» (учебный корпус №3) прошли классные часы, посвящённые Героям России, проводились экскурсии в музей истории школы, где ребятам экскурсанты рассказывали о жизни и героической гибели Демьянова Владислава, погибшего в республике Афганистан при исполнении интернационального долга 19 сентября 19984 года, о Бурыкине Евгении, погибшем в Чеченской республике, о Герое Советского Союза Кузнецове Н.А., погибшем в республике Афганистан 21 апреля 1985 года. В 10 классах присутствовал участник Афганской войны Моисеев А.Н., который рассказал о друге и однополчанине Демьянове Владиславе.

lfmy-yk8b_g1f-uesrx2ra

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *