15 февраля в Моршанске царила особая атмосфера. Жители города собрались, чтобы отдать дань уважения тем, кто служил за пределами Родины, и отметить 37-летие вывода советских войск из Афганистана. С приветствием к собравшимся обратился заместитель главы города Михаил Ширшов. Тёплые слова и поздравления прозвучали от ветеранов-интернационалистов Алексея Тебякина, Сергея Матвеева и Виталия Королёва, участника специальной военной операции Юрия Романцова, а также пограничника Сергея Попа. Минутой молчания почтили память погибших. Затем к мемориалу легли живые цветы – символ благодарности и уважения к солдатам, которые с честью выполнили свой долг вдали от дома, оставшись верными присяге. Торжественное мероприятие продолжилось в Моршанском ГДК, где для гостей прозвучали патриотические песни и слова признательности в адрес воинов-интернационалистов. Сегодня ветераны-афганцы не только хранят воспоминания, но и активно делятся своим опытом с подрастающим поколением. Они проводят уроки мужества, встречаются со школьниками и студентами, открыто рассказывая о войне, долге и ответственности перед страной.







